প্রকাশিত: Sat, Apr 27, 2024 12:23 PM
আপডেট: Mon, Jun 23, 2025 11:56 PM

[১]থানাসহ পুলিশের সব স্থাপনায় নিরাপত্তা জোরদারের নির্দেশ

সুজন কৈরী: [২] পুলিশ সদরদপ্তর থেকে দেওয়া নির্দেশনায় বলা হয়, সারা দেশের সকল থানায় কমপক্ষে তিনটি সেইন্ট্রি পোস্ট নির্মাণ করতে হবে। এছাড়া থানা কিংবা পুলিশের যেকোনো স্থাপনায় হামলার শিকার হলে, তা প্রতিহত করার নির্দেশনাও সকল ইউনিটে পাঠানো হয়েছে।

[৩] পুলিশ সদর দপ্তর সূত্র জানায়, সম্প্রতি কুকি-চিন সন্ত্রাসীরা বান্দরবানে পুলিশ ও আনসার সদস্যদের অস্ত্র লুট করেছে। এ ধরনের ঘটনা যেন এড়াতে পুলিশ সদরদপ্তর থেকে এ বিশেষ নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

[৪] পুলিশ সদর দপ্তরের অপারেশন বিভাগের দায়িত্বে থাকা অতিরিক্ত আইজিপি মো. আনোয়ার হোসেন বলেন, বান্দরবানে অস্ত্র লুটের ঘটনাকে কেন্দ্র করে পুলিশের সকল ইউনিটে অ্যালার্ম প্যারেডের নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। তবে এটি নিয়মিত কার্যক্রমের অংশ।

[৫] পুলিশ সদর দপ্তরের দেওয়া নির্দেশনার মতো ঢাকা মহানগর পুলিশও থানা ও পুলিশের স্থাপনার নিরাপত্তা জোরদার করার বিষয়ে গত ২৩ এপ্রিল সার্কুলার জারি করে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

[৬] সার্কুলারে বলা হয়, প্রত্যেক থানায় কমপক্ষে ৩টি স্থায়ী সেন্ট্রি পোস্ট নির্মাণ করতে হবে। তবে বাস্তব অবস্থার পরিপ্রেক্ষিতে এ সংখ্যা কম বেশি হতে পারে। রাতে ডাবল সেন্ট্রি ডিউটি মোতায়েন করা, অতিরিক্ত সংখ্যক পুলিশের ছুটি বা অন্যত্র দায়িত্বে না রাখার বিষয়ে খেয়াল রাখা, বাইরের কারও দেওয়া খাবার না খাওয়া, অস্ত্রাগার সুরক্ষিত রাখা, রাতে নির্দিষ্ট সময় পর থানায় বাইরের কেউ প্রবেশ করলে নিরাপত্তার স্বার্থে চেকিং এবং সতর্কতার সঙ্গে প্রবেশ করতে দেওয়া।

[৭] এ বিষয়ে ডিএমপির মিডিয়া অ্যান্ড পাবলিক রিলেশনস বিভাগ ডিসি মো. ফারুক হোসেন বলেন, সুনির্দিষ্ট কোনো হুমকির জন্য নয়, সবাইকে সতর্ক রাখতে এমন নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। সম্পাদনা: সালেহ্ বিপ্লব